Auction 884T, Lot # 91
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con mascarón felino, roleos, acantos, columnas compuestas, perros de caza, medallones con aves, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, restauraciones, marcas y desgaste. Dimensiones: 243 x 143 x 61 cm. Estimado $ 10,000-12,000